Radio

Noticias

El FICM revela la Selección Oficial de su 17ª edición

El FICM revela la Selección Oficial de su 17ª edición
2019-08-23 14:08:47 RedLab Cine

Redacción 


Este año, el FICM anuncia que 94 películas conforman la competenciade la 17ª edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.


La Selección Oficial del 17º FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentran siete óperas primas.


El FICM cumple 17 años de ser una plataforma única para la promoción de los realizadores de nuestro país. Sus secciones en competencia permanecen como cimiento del festival, ya que nuestra misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras puedan cruzar fronteras culturales y estéticas.


Celebramos nuevamente en esta edición que #MoreliaEsCineMexicano.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero

  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)

  3. De vuelta | Juan Paulín

  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil

  5. Dinamita | Luis Arceo

  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa

  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas

  8. Nuestra fuerza | Fernando Llanos

  9. Ruda | María Victoria Ponce

  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante

  11. Susurros del lago | Adán Ruiz

  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo

  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez

  2. Adelina | Ana Portilla

  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado

  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero

  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca

  6. Eclosión | Rita Basulto

  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas

  8. Langosta blanca | Paul Gómez López

  9. Maraña | Brisa P. Sanchez

  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna

  11. Pozolli | Mauricio Hernández

  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González

  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno

  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro

  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra

  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez

  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo

  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux

  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo

  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz

  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino

  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano

  13. Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez

  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo | Santiago Bonilla

  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza

  3. Cruz | Andrea Rosales

  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado

  5. Dulce venganza | Francisco Atristain

  6. Emperador | Roberto Ramirez

  7. Encuentro | Ivan Löwenberg

  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment

  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo

  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza

  11. Hierba mala | Carlos Trujano

  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga

  14. Jampäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal

  15. Lamento & carne | Ricardo Bross

  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda

  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto

  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich

  20. Nopaltepec | Hiram Islas

  21. Paris Was Not You (Paris no era tú) | Mauricio Guillén

  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo

  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo

  24. Pia & Mike | Cris Gris

  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel

  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik

  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López

  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia

  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico

  30. Solo un poco aquí | Melisa González

  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu

  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo

  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross

  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón

  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga

  4. Maricarmen | Sergio Morkin

  5. Niña sola | Javier Ávila

  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva

  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard

  8. Tío Yim | Luna Marán

  9. Tote_Abuelo | María Sojob

  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow

  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Esto no es Berlín | Hari Zama

  2. Heridas de verano | Sebastián Padilla

  3. Mano de obra | David Zonana

  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin

  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano

  6. Polvo | José María Yazpik

  7. Sanctorum | Joshua Gil

  8. Territorio | Andrés Clariond

  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías




Artículos relacionados

Los hermanos Dardenne y James Ivory recibirán la Medalla de la Filmoteca de la UNAM en el 17º FICM

Los hermanos Dardenne y James Ivory recibirán la Medalla de la Filmoteca de la UNAM en el 17º FICM

La Filmoteca de la UNAM ha reconocido desde 1987 con dicha medalla a personalidades o instituciones cuyo trabajo ha contribuido a enriquecer el patrimonio fílmico del mundo.

Teresita Sánchez, coprotagonista de La Camarista, dará clase maestra de actuación para cine en FOTOVIVA

Teresita Sánchez, coprotagonista de La Camarista, dará clase maestra de actuación para cine en FOTOVIVA

“Intraversión, actuar desde dentro” es el título de la clase maestra de actuación para cine que ofrecerá Teresita Sánchez Reyna en FOTOVIVA, la cual se desarrollará los días 18, 19 y 20 de octubre.

A la luz de una sola vela, homenaje cinematográfico a José de Jesús Carreño Godínez

A la luz de una sola vela, homenaje cinematográfico a José de Jesús Carreño Godínez

El documental de María Yunnuén Martínez Tapia se presentará al público el próximo 7 de octubre en el Centro Cultural Universitario de la UMNSH.

Estudiantes de la UdeMorelia darán cobertura del festival francés Viva México

Estudiantes de la UdeMorelia darán cobertura del festival francés Viva México

El evento busca celebrar el cine mexicano en Francia.

FICDesierto se fortalece como un espacio para la difusión del cine en Sonora

FICDesierto se fortalece como un espacio para la difusión del cine en Sonora

Entre los invitados especiales a esta edición se encuentran: Rachel Ellis, Carlos Reygadas, Natalia López, Nina Rodríguez Lima, Sebastien Blayac, Michel Lipkes, Edher Campos.

FICG in LA en su novena edición se consolida como una plataforma latina en EUA

FICG in LA en su novena edición se consolida como una plataforma latina en EUA

Llegó a su fin la fiesta del cine iberoamericano en Los Ángeles, con una gala de clausura y el homenaje póstumo a Peter Fonda.